1° Trofeo Castello Estense all’insegna del SUPERBASKET e della SPORTIVITÀ

Il sabato pre-pasquale ha chiuso le tre stupende giornate di basket del primo Trofeo Castello Estense.

Il grande basket è stato accompagnato da un bellissimo clima di festa e da una cornice di pubblico sportivo e caliente. All’interno della manifestazione sottolineiamo che sono stati fatti anche dei giochi sulla sicurezza organizzati da PASS e coordinati da Paola Garavini per il progetto ITALIA LOVES SICUREZZA.

Le 8 squadre provenienti da tutta Italia, già competitive nei propri gironi Under 16 Eccellenza delle rispettive regioni di provenienza, hanno confermato questa caratteristica anche durante il torneo e allo stesso tempo sono state molto corrette sia dentro che fuori dai campi.

La maggior parte delle partite sono state combattute fino all’ultimo minuto. Soprattutto nella giornata conclusiva di sabato si sono viste la finale 3-4 posto persa dalla VIS di soli 2 pt contro la Virtus Bologna, e la finalissima vinta da ABA Legnano contro Stamura Ancona (69 a 65).

Il Presidente Vis 2008 Filippo Bertelli e Direttore Generale Vis Mauro Cavara ci tengono ancora a ringraziare l’Assessore allo Sport Simone Merli e il Comune di Ferrara per aver creduto in questa manifestazione, importante per la città oltre che per la pallacanestro giovanile.

Arrivederci al prossimo anno!

CLICCA QUI PER VEDER LE FOTO DELLE PREMIAZIONI

Risultati ultima giornata:

FINALE 1/2: STAMURA ANCONA – ABA LEGNANO 65-69

(PALAPALESTRE ORE 11)

Parziali: 23-16, 13-14, 14-14, 19-21

Tabellini

ABA LEGNANO: Cassinerio 16, Zuccoli 19, Fragonara 12, Genovese 8, Darù 8, Pisoni 4, Bassani 11.

STAMURA ANCONA: Gaeta 28, Bartolucci 3, Carboni 2, Solforosi 3, Vitali 4, Farina 8, Repetto 2, Anibaldi 15.


FINALE 3/4: VIS 2008 – VIRTUS BO 69-71

(PALAPALESTRE ORE 9)

Parziali: 14-23, 24-20, 18-13, 13-15

Tabellini

VIS 2008: Dal Pozzo 6, Ricci Galliera 21, Mica 2, Mazzagatti 6, Husam 11, Ndiaye 3, Ticic 6, Gibertini 6, Baraldo 8.

VIRTUS BOLOGNA: Grotti Alessandro 16, Colombo 7, Scagliarini 12, Furin 2, Salsini 8, Nicoli 1, Ferdeghini 15, Minelli 2, Ruffini 8.


FINALE 5/6: PONTEVECCHIO BO – FORTITUDO BO 62-51

(PALASPORT ORE 9)

Parziali: 17-18, 14-8, 13-10, 18-15

Tabellini

PONTEVECCHIO: Spiga 3, Costantini 14, Lusignani 6, Bianchi 8, Finessi 5, Benini 2, Chiarati 4, Vitale 13, Albonetti 7.

FORTITUDO: Lombardo 9, Righi 3, Brolis 6, Guerra 2, Mengozzi 5, Mazzotti 20, Antonaci 2, Basso 4.


FINALE 7/8: CUS BARI – LEONCINO MESTRE 71-48

(PALAVIGARANO ORE 9)

Parziali: 18-14, 23-14, 16-2, 14-18

Tabellini

CUS BARI: Ianzano 18, Cane 5, Liace 10, Pugliese 4, Lupo 15, Visciglio 8, Zicari 7, Cannarella 3, Macchia 1.

LEONCINO MESTRE: Marcon 5, Trevisiol 10, Zanin 4, Parmesan 7, Valverde 4, Bettiolo 7, Ciraci 2, Golfetto 5, Fuin 4.

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com